Ingeniería Civil
Aeroespacial

Ingeniería Civil Aeroespacial UdeC es la especialidad que engloba los ámbitos de la actual Ingeniería Aeronáutica, relacionada con el diseño de sistemas que vuelan en la atmósfera y de la Ingeniería Espacial, aquella que se ocupa del diseño de los vehículos impulsores y de los artefactos que serán ubicados en el espacio. Además, considera una sólida formación en los fundamentos científicos asociados a los problemas de la Ingeniería Aeronáutica y Espacial.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Aeronáutico/a (11 semestres), Ingeniero/a Civil Aeroespacial (12 semestres)
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11-12 Semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Gabriel Barrientos

Gabriel Barrientos R.
Director de Departamento

gbarrien@udec.cl

Anexo: 3516

Einara Blanco

Einara Blanco M.
Profesora Asistente

eblanco@udec.cl

Anexo: 3548

Cristian Canales C.
Profesor Asistente

cristcanales@udec.cl

Anexo: 3545

Pablo Cornejo

Pablo Cornejo O.
Profesor

pabcornejo@udec.cl

Anexo: 3547

Cristian Cuevas

Cristian Cuevas B.
Profesor Asociado

crcuevas@udec.cl

Anexo: 3550

Emilio Dufeu

Emilio Dufeu D.
Profesor Asociado

edufeu@udec.cl

Anexo: 3554

Oscar Farías F.
Profesor Asociado

ofarias@udec.cl

Anexo: 3544

Adelqui Fissore

Adelqui Fissore S.
Profesor Asociado

afissore@udec.cl

Anexo: 3551

Paulo Flores

Paulo Flores V.
Profesor Asociado

pfloresv@udec.cl

Anexo: 3552

Víctor González T.
Profesor Asistente

vigonzal@udec.cl

Anexo: 3553

Alejandro López T.
Profesor Asistente

alelopez@udec.cl

Anexo: 3542

Carlos Medina

Carlos Medina M.
Profesor Asistente

cmedinam@udec.cl

Anexo: 3552

Cristian Molina

Cristian Molina V.
Profesor Asociado

cristianmolina@udec.cl

Anexo: 4149

Rodrigo Pascual J.
Profesor Asociado

rpascual@udec.cl

Anexo: 4327

Luis Quiroz

Luis Quiroz L.
Jefe de Carrera

lquiroz@udec.cl

Anexo: 4771

Mario Razeto

Mario Razeto M.
Profesor Asociado

mrazeto@udec.cl

Anexo: 3555

Cristian Rodriguez

Cristian Rodriguez G.
Profesor Asociado

cristian.rodriguez@udec.cl

Anexo: 4732

Pedro Saavedra G.
Profesor Titular

psaavedr@udec.cl

Anexo: 3263

Claudio Saavedra

Claudio Saavedra O.
Profesor Asociado

clsaaved@udec.cl

Anexo: 3546

Frank Tinapp

Frank Tinapp D.
Profesor Asistente

ftinapp@udec.cl

Anexo: 3543