Ingeniería Civil de
Minas

La globalización ha llevado a que la inserción de la industria nacional en el mercado mundial se enmarque, no sólo en el tradicional esquema oferta/demanda/precio, sino también en el cumplimiento de estándares de calidad y cuidado por el medio ambiente. Tales requisitos demandan que la actividad se desarrolle en un entorno caracterizado principalmente por la adaptación al cambio. Dado que Chile es y seguirá siendo durante las próximas décadas un país minero por excelencia, es que los profesionales que se integren al sector deben poseer, además de una sólida formación técnica, flexibilidad y capacidad para trabajar en entornos multidisciplinarios y multiculturales. Esta es precisamente la impronta que define a los egresados de Ingeniería Civil de Minas.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil de Minas
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Froilan Vergara

Froilán Vergara G.
Director de Departamento

fvergar@udec.cl

Anexo: 3669

Eugenia Araneda

Eugenia Araneda H.
Profesora Asistente

euaraned@udec.cl

Anexo: 7195

Eduardo Balladares

Eduardo Balladares V.
Profesor Asociado

eballada@udec.cl

Anexo: 7259

Fernando Betacourt

Fernando Betancourt C.
Profesor Asociado

fbetancourt@udec.cl

Anexo: 4202

Fernando Concha

Fernando Concha A.
Profesor Emérito

fconcha@udec.cl

Anexo: 1571

Ramón Díaz

Ramón Díaz N.
Colaborador Académico

rdiaz@udec.cl

Anexo: 3689

Roberto Fustos

Roberto Fustos T.
Jefe de Carrera

robertofustos@udec.cl

Anexo: 1720

René Gómez

René Gómez P.
Profesor Asociado

regomez@udec.cl

Anexo: 3188

Leopoldo Gutiérrez B.
Profesor Asistente

lgutierrezb@udec.cl

Anexo: 4956

Asieh Hekmat

Asieh Hekmat
Profesora Asistente

ahekmat@udec.cl

Anexo: 1720

Rafael Padilla

Rafael Padilla D.
Profesor Titular

rpadilla@udec.cl

Anexo: 3666

Fernando Parada

Fernando Parada L.
Profesor Asistente

fparada@udec.cl

Anexo: 4723

Roberto Parra

Roberto Parra F.
Profesor Titular

rparra@udec.cl

Anexo: 4663

Maria Ruiz

María Cristina Ruìz P.
Profesora Titular

maruiz@udec.cl

Anexo: 4955

Igor Wilkomirsky F.
Profesor Titular

iwilkomi@udec.cl

Anexo: 7047
Víctor Parra
Colaborador Académico

vparras@udec.cl
Anexo: 3003

Andrés Ramírez
Profesor

aramirezm@udec.cl

 
Dennis Vega
Profesor

dennis.vega.garcia@gmail.com