Ingeniería civil en
Telecomunicaciones

El Ingeniero Civil en Telecomunicaciones, es un profesional con una sólida base en ciencias básicas que le permiten integrar y proyectar los principios de la ingeniería para plantear soluciones a problemas del ámbito tecnológico, usando como herramientas la formulación de modelos matemáticos, el diseño y el cálculo. Su formación especializada le permite planificar, proyectar, diseñar y calcular sistemas, redes y servicios de generación, transmisión, detección y manejo y gestión de la información.

La potencialidad profesional del Ingeniero Civil en Telecomunicaciones incluye una sólida formación en las áreas de la administración y economía que lo habilitan para dirigir, organizar y explotar servicios de telecomunicaciones y para ejecutar, supervisar y evaluar proyectos relacionados con el área.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería 
  • Grado académico
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Régimen
  • Semestral
  • Modalidad
  • Presencial
  • Duración
  • 12 semestres
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Jose Espinoza

José Espinoza C.
Director de Departamento

jose.espinoza@udec.cl

Anexo: 3512

Pablo Aqueveque

Pablo Aqueveque N.
Profesor Asociado

pablo.aqueveque@gmail.com

Anexo: 1261

Luis Arias P.
Profesor Asociado

luiarias@udec.cl

Anexo: 3511

Rosa Figueroa I.
Profesora Asociada

rosfigue@udec.cl

Anexo: 4780

Miguel Figueroa T.
Profesor Titular

miguel.figueroa@udec.cl

Anexo: 4776

Luis Garcia

Luis García S.
Profesor Asociado

luis.garcia@udec.cl

Anexo: 4308

Sebastian Godoy

Sebastián Godoy M.
Profesor Asistente

segodoy@udec.cl

Anexo: 3401

Pamela Guevara

Pamela Guevara A.
Profesora Asociada

pguevara@udec.cl

Anexo: 1258

Enrique López P.
Profesor Asociado

elopez@udec.cl

Anexo: 4747

Mario Medina

Mario Medina C.
Profesor Asistente

mariomedina@udec.cl

Anexo: 3506

Luis Morán T.
Profesor Titular

lmoran@udec.cl

Anexo: 4307

Leonardo Palma

Leonardo Palma F.
Profesor Asistente

leonardopalma@udec.cl

Anexo: 4551

Rubén Peña G.
Profesor Titular

rupena@udec.cl

Anexo: 4259

Jorge Pezoa

Jorge Pezoa N.
Profesor Asociado

jpezoa@udec.cl

Anexo: 3333

Esteban Pino

Esteban Pino Q.
Profesor Asociado

estebanpino@udec.cl

Anexo: 4431

Claudio Roa

Claudio Roa S.
Profesor Asociado

clroa@udec.cl

Anexo: 3510

Alejandro Rojas

Alejandro Rojas N.
Profesor Asociado

arojasn@udec.cl

Anexo: 1227

Gabriel Saavedra M.
Profesor Asistente

gasaavedra@udec.cl

Anexo: 7476

Lautaro Salazar

Lautaro Salazar S.
Profesor Titular

lautaro@udec.cl

Anexo: 4774
Ricardo Sánchez S.
Profesor Titular

risanchez@udec.cl

Daniel Sbarbaro Hofer

Daniel Sbárbaro H.
Profesor Titular

dsbarbar@udec.cl

Anexo: 4981

Juan Pablo Segovia

Juan Pablo Segovia V.
Profesor Asistente

jsegovia@udec.cl

Anexo: 4479

Sergio Sobrazo

Sergio Sobarzo G.
Jefe de Carrera

ssobarzo@udec.cl

Anexo:1228

Juan Tapia

Juan Tapia L.
Profesor Asociado

juan.tapia@udec.cl

 

Sergio Torres

Sergio Torres I.
Profesor Titular

sertorre@udec.cl

Anexo: 3005

Anibal Valenzuela

Anibal Valenzuela L.
Profesor Titular

anivalenz@udec.cl

Anexo: 3227