Ingeniería Civil
Informática

Formamos profesionales capaces de identificar y solucionar problemas que requieren procesamiento automático de información, aplicando principios de matemáticas, ciencias de la ingeniería y de la computación, además de dar soluciones a necesidades informáticas de usuarios. Nuestros ingenieros se adaptan a la evolución teórica y tecnológica de la disciplina, con responsabilidad ética, profesional y social.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Informático/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Diego Seco

Diego Seco N.
Director de Departamento

dseco@udec.cl

Anexo: 4692

Roberto Asin A.
Profesor Asistente

rasin@inf.udec.cl

Anexo: 3573

Guillermo Cabrera V.
Profesor Asistente

guillecabrera@inf.udec.cl

Anexo: 3572

Ricardo Contreras A.
Profesor Asociado

rcontrer@udec.cl

Anexo: 3570

Yssef Farran

Yussef Farrán L.
Profesor Asociado

yfarran@udec.cl

Anexo: 3562

Julio Godoy Del C.
Profesor Asociado

juliogodoy@gmail.com

Anexo: 3574

Cecilia Hernández

Cecilia Hernández R.
Profesora Asistente

cecihernandez@udec.cl

Anexo: 3568

Zheng Li
Profesor Asistente

imlizheng@gmail.com

Anexo: 3686

Jorge Lopez

Jorge López R.
Profesor Asistente

jorlopez@udec.cl

Anexo: 3569

Eduardo Mendez

Eduardo Méndez O.
Profesor Asistente

emendez@udec.cl

 

Pedro Pinacho

Pedro Pinacho D.
Profesor Asociado

ppinacho@gmail.com

Anexo: 3567

Andrea Rodriguez

Andrea Rodríguez T.
Profesora Titular

andrea@udec.cl

Anexo: 3564

Gonzalo Rojas D.
Jefe de Carrera

gonzalorojas@udec.cl

Anexo: 4693

Lilian Salinas

Lilian Salinas A.
Profesora Asistente

lilisalinas@udec.cl

Anexo: 3565

Marcela Varas

Marcela Varas C.
Profesora Asistente

varas.marcela@gmail.com

Anexo: 3566

Javier Vidal V.
Profesor Asistente

vidal.javier@inf.udec.cl

Anexo: 3561