Ingeniería
Civil Mecánica

Ingeniería Civil Mecánica UdeC aplica los conceptos físicos fundamentales de la mecánica para el desarrollo y bienestar de la sociedad. Le compete el estudio del comportamiento de los componentes y sistemas en que intervienen las fuerzas y el movimiento. Está involucrada en el cálculo, diseño, optimización y construcción de equipos y sistemas para procesos de movimiento, de transformación de energía y de manufactura.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Mecánico/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 12 Semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Gabriel Barrientos

Gabriel Barrientos R.
Director de Departamento

gbarrien@udec.cl

Anexo: 3516

Emilio Dufeu

Emilio Dufeu D.
Jefe de Carrera

edufeu@udec.cl

Anexo: 3554

Einara Blanco

Einara Blanco M.
Profesora Asistente

eblanco@udec.cl

Anexo: 3548

Cristian Canales C.
Profesor Asistente

cristcanales@udec.cl

Anexo: 3545

Pablo Cornejo

Pablo Cornejo O.
Profesor Asistente

pabcornejo@udec.cl

Anexo: 3547

Cristian Cuevas

Cristian Cuevas B.
Profesor Asociado

crcuevas@udec.cl

Anexo: 3550

Oscar Farias

Oscar Farías F.
Profesor Asociado

ofarias@udec.cl

Anexo: 3544

Adelqui Fissore

Adelqui Fissore S.
Profesor Asociado

afissore@udec.cl

Anexo: 3551

Paulo Flores

Paulo Flores V.
Profesor Asociado

pfloresv@udec.cl

Anexo: 3552

Víctor González T.
Profesor Asistente

vigonzal@udec.cl

Anexo: 3553

Alejandro López T.
Profesor Asistente

alelopez@udec.cl

Anexo: 3542

Carlos Medina

Carlos Medina M.
Profesor Asistente

cmedinam@udec.cl

Anexo: 3552

Cristian Molina

Cristian Molina V.
Profesor Asociado

cristianmolina@udec.cl

Anexo: 4149

Rodrigo Pascual J.
Profesor Asociado

rpascual@udec.cl

Anexo: 4327

Luis Quiroz

Luis Quiroz L.
Profesor Titular

lquiroz@udec.cl

Anexo: 4771

Mario Razeto

Mario Razeto M.
Profesor Asociado

mrazeto@udec.cl

Anexo: 3555

Cristian Rodriguez

Cristian Rodríguez G.
Profesor Asociado

cristian.rodriguez@udec.cl

Anexo: 4732

Pedro Saavedra G.
Profesor Titular

psaavedr@udec.cl

Anexo: 3263

Claudio Saavedra

Claudio Saavedra O.
Profesor Asociado

clsaaved@udec.cl

Anexo: 3546

Frank Tinapp

Frank Tinapp D.
Profesor Asistente

ftinapp@udec.cl

Anexo: 3543