Ingeniería Civil
Química

Ingeniería Civil Química UdeC aporta, con su experiencia profesional y alto nivel de investigación, no sólo a las más importantes industrias del país y la Región del Biobío, sino también al resto del continente. Es un profesional orientado fundamentalmente a la ingeniería de procesos, definida como la transformación de materias primas en productos terminados, mediante el uso de materiales, de energía y de recursos financieros.

 

 

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Químico/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 12 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

 

 

ACADÉMICOS

Marlene Roeckel

Marlene Roeckel von B.
Profesora Titular

mroeckel@udec.cl

Anexo: 4987

Ximena García

Ximena García C.
Profesora Titular

xgarcia@udec.cl

Anexo: 3661/4488

Alejandro Karelovic

Alejandro Karelovic B.
Profesor Asistente

akarelov@udec.cl

Anexo: 3653

Rodrigo Bórquez

Rodrigo Bórquez Y.
Profesor Titular

rborquez@udec.cl

Anexo: 3660

José Garrido

José Matías Garrido A.
Profesor Asistente

josemagarrido@udec.cl

Anexo: 3662

Katherina Fernández

Katherina Fernández E.
Profesora Asociada

kfernandeze@udec.cl

Anexo: 1133

Alfredo Gordon

Alfredo Gordon S.
Profesor Titular

algordon@udec.cl

Anexo: 4734/4534

Romel Jiménez

Romel Jiménez C.
Profesor Titular

romeljimenez@udec.cl

Anexo: 4762

Fernando Marquez

Fernando Márquez R.
Profesor Asociado

fmarquez@udec.cl

Anexo: 4755

Teresita Marzialetti

Teresita Marzialetti B.
Profesora Asistente

tmarzialetti@udec.cl

Anexo: 3560

Andrés Mejía

Andrés Mejía M.
Profesor Titular

amejia@udec.cl

Anexo: 3897

Diógenes Melo

Diógenes Melo L.
Profesor Asociado

dmelo@udec.cl

Anexo: 4722

Miguel Pereira

Miguel Pereira S.
Profesor Asociado

miguelpereira@udec.cl

Anexo: 1013

Ljubisa Radovic N.
Profesor Titular

lradovic@udec.cl

Anexo: 3654
Carlos Tippmann G.
Profesor Asociado

ctippman@udec.cl

Anexo: 3659

Pedro Toledo R.
Profesor Titular

petoledo@udec.cl

Anexo: 3658

Oscar Valerio

Oscar Valerio G.
Profesor Asistente

oscarvalerio@udec.cl

Anexo: 1468

Claudio Zaror

Claudio Zaror Z.
Profesor Titular

czaror@udec.cl

Anexo: 1012