fbpx

Ingeniería Civil
Química

Ingeniería Civil Química UdeC aporta, con su experiencia profesional y alto nivel de investigación, no sólo a las más importantes industrias del país y la Región del Biobío, sino también al resto del continente. Es un profesional orientado fundamentalmente a la ingeniería de procesos, definida como la transformación de materias primas en productos terminados, mediante el uso de materiales, de energía y de recursos financieros.

 

 

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Químico/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 12 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

 

 

ACADÉMICOS

Ximena García

Ximena García C.
Directora de Dpto. l Profesora Titular

xgarcia@udec.cl

Anexo: 3661/4488

Andrés Mejía

Andrés Mejía M.
Subdirector de Dpto. | Profesor Titular

amejia@udec.cl

Anexo: 3897

Miguel Pereira

Miguel Pereira S.
Jefe de Carrera | Profesor Asociado

miguelpereira@udec.cl

Anexo: 1013

Romel Jiménez

Romel Jiménez C.
Director de Postgrado | Profesor Titular

romeljimenez@udec.cl

Anexo: 4762

Gerard Alonso Benito
Profesor Asistente

geraralonso@udec.cl

Anexo: 4137

Katherina Fernández

Katherina Fernández E.
Profesora Asociada

kfernandeze@udec.cl

Anexo: 1133

Rodrigo Bórquez

Rodrigo Bórquez Y.
Profesor Titular

rborquez@udec.cl

Anexo: 3660

Camila Fernández R.
Profesora Asistente

camfernandez@udec.cl

Anexo: 4376

José Garrido

José Matías Garrido A.
Profesor Asociado

josemagarrido@udec.cl

Anexo: 3662

Alfredo Gordon

Alfredo Gordon S.
Profesor Titular

algordon@udec.cl

Anexo: 4734/4534

Alejandro Karelovic

Alejandro Karelovic B.
Profesor Asociado

akarelov@udec.cl

Anexo: 3653

Fernando Marquez

Fernando Márquez R.
Profesor Asociado

fmarquez@udec.cl

Anexo: 4755

Teresita Marzialetti

Teresita Marzialetti B.
Profesora Asistente

tmarzialetti@udec.cl

Anexo: 3560

Diógenes Melo

Diógenes Melo L.
Profesor Asociado

dmelo@udec.cl

Anexo: 4722

Ljubisa Radovic

Ljubisa Radovic N.
Profesor Titular

lradovic@udec.cl

Anexo: 3654

Marlene Roeckel

Marlene Roeckel von B.
Profesora Titular *Emérita

mroeckel@udec.cl

Anexo: 4987

Carlos Tippmann G.
Profesor Asociado

ctippman@udec.cl

Anexo: 3659

Pedro Toledo R.
Profesor Titular

petoledo@udec.cl

Anexo: 3658

Oscar Valerio

Oscar Valerio G.
Profesor Asistente

oscarvalerio@udec.cl

Anexo: 1468

Claudio Zaror

Claudio Zaror Z.
Profesor Titular

czaror@udec.cl

Anexo: 1012