fbpx

Ingeniería
Civil

Ingeniería Civil de la UdeC proporciona a sus estudiantes las competencias necesarias para generar soluciones a numerosas problemáticas de la sociedad. Así, a través del análisis, planificación, diseño, construcción, operación y gestión de obras de infraestructura civil, nuestros ingenieros dan respuestas con un enfoque económico, social y ambiental-sustentable, con una visión global y flexible de los distintos procesos y exigencias de la vida cotidiana.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 12 Semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Gonzalo Montalva

Gonzalo Montalva A.
Director de Departamento

gmontalva@udec.cl

Anexo: 4446

Marcelo Aybar

Marcelo Aybar L.
Profesor Asistente

maybar@udec.cl

Anexo: 3258

Juan Antonio Carrasco M.
Profesor Asociado

j.carrasco@udec.cl

Anexo: 3603

Patricio Cendoya H.
Profesor Asociado

pcendoya@udec.cl

Anexo: 4320

Peter Dechent A.
Profesor Asociado

pdechen@udec.cl

Anexo: 3575

Tomas Echaveguren N.
Profesor Asociado

techaveg@udec.cl

Anexo: 3604

Daniella Escribano L.
Profesora Asistente

describano@udec.cl

Anexo: 7362

César León G.
Profesor Asociado

cleon@udec.cl

Anexo: 4320

Oscar Link

Oscar Link L.
Profesor Titular

olink@udec.cl

Anexo: 4447

Luis Merino

Luis Merino Q.
Profesor Asistente

lmerinoq@gmail.com

 

Mauricio Pradena

Mauricio Pradena M.
Profesor Asistente | Jefe Laboratorio Hormigones

mpradena@udec.cl

Anexo: 3576

Alicia Rivas

Alicia Rivas M.
Profesora Asistente

alicrivas@udec.cl

 

Alex Schwarz K.
Profesor Asociado

alexschwarz@udec.cl

Anexo: 1122

Rodrigo Silva

Rodrigo Silva M.
Profesor Asistente

rosilva@udec.cl

Anexo: 3599

Alejandro Tudela

Alejandro Tudela R.
Profesor Asociado

atudela@udec.cl

Anexo: 3601

Mario Valenzuela

Mario Valenzuela O.
Profesor Asistente

marioval@udec.cl

Anexo: 3594

José Vargas B.
Profesor Asociado

jvargas@udec.cl

Anexo: 4764