Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/fiudeccl/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/fiudeccl/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/fiudeccl/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3689
Académicos - Facultad de Ingeniería UdeC

Ingeniería
Civil Mecánica

Ingeniería Civil Mecánica UdeC aplica los conceptos físicos fundamentales de la mecánica para el desarrollo y bienestar de la sociedad. Le compete el estudio del comportamiento de los componentes y sistemas en que intervienen las fuerzas y el movimiento. Está involucrada en el cálculo, diseño, optimización y construcción de equipos y sistemas para procesos de movimiento, de transformación de energía y de manufactura.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Mecánico/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11 Semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Emilio Dufeu

Emilio Dufeu D.
Director de Depto. | Profesor Asociado

edufeu@udec.cl

Anexo: 3554

Oscar Farias

Oscar Farías F.
Jefe de Carrera l Profesor Asociado

ofarias@udec.cl

Anexo: 3544

Einara Blanco

Einara Blanco M.
Profesora Asociado

eblanco@udec.cl

Anexo: 3548

Pablo Cornejo

Pablo Cornejo O.
Profesor Asistente

pabcornejo@udec.cl

Anexo: 3547

Cristian Cuevas

Cristian Cuevas B.
Profesor Asociado

crcuevas@udec.cl

Anexo: 3550

Adelqui Fissore

Adelqui Fissore S.
Profesor Asociado

afissore@udec.cl

Anexo: 3551
Bernardo Hernández
Profesor Asistente

behernandez@udec.cl

Anexo: 4771
 
Félix Leaman Weiffenbach
Profesor Asistente

fleaman@udec.cl

Anexo: 3553
Alejandro López T.
Jefe de Carrera | Profesor Asistente

alelopez@udec.cl

Anexo: 3542

Carlos Medina

Carlos Medina M.
Profesor Asociado

cmedinam@udec.cl

Anexo: 3549

Manuel Moncada M.
Profesor Asistente

manuelmoncada@udec.cl

Anexo: 3556

Cristian Rodriguez

Cristian Rodríguez G.
Profesor Asociado

crrodrig@udec.cl

Anexo: 4732

Frank Tinapp

Frank Tinapp D.
Profesor Asociado

ftinapp@udec.cl

Anexo: 3543
Meylí Valin Mecanica
Meylí Valin F.
Profesora Asistente

mvalin@udec.cl

Anexo: 3552
Felipe Vásquez S.
Profesor Asistente

fevasquez@udec.cl

Anexo: 3263

Cristian Molina

Cristian Vicuña M.
Profesor Asociado

crimolin@udec.cl

Anexo: 4149
Enrique Wagemann H.
Profesor Asistente

ewagemann@udec.cl

Anexo: 3546