fbpx

Ingeniería Civil
Eléctrica

Ingeniería Civil Eléctrica UdeC forma estudiantes capaces de participar activamente en el desarrollo de proyectos de ingeniería en el área de la energía eléctrica, como también en la creación y gestión de empresas y en la administración de personal y bienes, desempeñando su quehacer profesional en forma ética y en armonía con el medio ambiente.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Eléctrico/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 12 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Jose Espinoza

José Espinoza C.
Director de Departamento

jose.espinoza@udec.cl

Anexo: 3512

Pablo Aqueveque

Pablo Aqueveque N.
Profesor Asociado

pablo.aqueveque@gmail.com

Anexo: 1261

Luis Arias P.
Profesor Asociado

luiarias@udec.cl

Anexo: 3511

Rosa Figueroa I.
Profesora Asociada

rosfigue@udec.cl

Anexo: 4780

Miguel Figueroa T.
Profesor Titular

miguel.figueroa@udec.cl

Anexo: 4776

Luis Garcia

Luis García S.
Profesor Asociado

luis.garcia@udec.cl

Anexo: 4308

 

Sebastian Godoy

Sebastián Godoy M.
Profesor Asistente

segodoy@udec.cl

Anexo: 3401

Pamela Guevara

Pamela Guevara A.
Profesora Asociada

pguevara@udec.cl

Anexo: 1258

Enrique López P.
Profesor Asociado

elopez@udec.cl

Anexo: 4747

Mario Medina

Mario Medina C.
Profesor Asistente

mariomedina@udec.cl

Anexo: 3506

Luis Morán T.
Profesor Titular

lmoran@udec.cl

Anexo: 4307

Leonardo Palma

Leonardo Palma F.
Jefe de Carrera

leonardopalma@udec.cl

Anexo: 4551

Rubén Peña G.
Profesor Titular

rupena@udec.cl

Anexo: 4259

Jorge Pezoa

Jorge Pezoa N.
Profesor Asociado

jpezoa@udec.cl

Anexo: 3333

Esteban Pino

Esteban Pino Q.
Profesor Asociado

estebanpino@udec.cl

Anexo: 4431

Claudio Roa

Claudio Roa S.
Profesor Asociado

clroa@udec.cl

Anexo: 3510

Alejandro Rojas

Alejandro Rojas N.
Profesor Asociado

arojasn@udec.cl

Anexo: 1227

Gabriel Saavedra M.
Profesor Asistente

gasaavedra@udec.cl

Anexo: 7476

Lautaro Salazar

Lautaro Salazar S.
Profesor Titular

lautaro@udec.cl

Anexo: 4774

Ricardo Sánchez S.
Profesor Titular

risanchez@udec.cl

 

Daniel Sbarbaro Hofer

Daniel Sbárbaro H.
Profesor Titular

dsbarbar@udec.cl

Juan Pablo Segovia

Juan Pablo Segovia
Profesor Asistente

jsegovia@udec.cl

Anexo: 4479

Sergio Sobrazo

Sergio Sobarzo 
Profesor Asistente
ssobarzo@udec.cl

Anexo: 1220

Juan Tapia

Juan Tapia L.
Profesor Asociado

juan.tapia@udec.cl

Anexo: 3507

Sergio Torres

Sergio Torres I.
Profesor Titular

sertorre@udec.cl

Anexo: 3005

Anibal Valenzuela

Anibal Valenzuela L.
Profesor Titular

anivalenz@udec.cl

Anexo: 3227

Eduardo Wiechmann F.
Profesor Titular

eduardo.wiechmann.udec@gmail.com

Anexo: 4775