fbpx

Ingeniería Civil
Biomédica

Ingeniería Civil Biomédica UdeC integra conocimientos de ingeniería y medicina, para desenvolverse en el campo de medicina de alta tecnología. Su estudio comprende sistemas de diagnóstico, cirugía, dispositivos de asistencia fisiológica, tratamientos y equipamiento biomédico, lo cual permite formar profesionales con conocimientos de avanzada en equipamiento médico, en bioingeniería clínica y en desarrollo e informática médica.

Facultad
Facultad de Ingeniería

Titulo Profesional
Ingeniero/a Civil Biomédico

Grado
Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería

Duración: 11 Semestres
Régimen
Semestral

Horario
Diurno

ACADÉMICOS

Jose Espinoza

José Espinoza C.
Director de Departamento

jose.espinoza@udec.cl

Anexo: 3512

Pablo Aqueveque

Pablo Aqueveque N.
Profesor Asociado

pablo.aqueveque@gmail.com

Anexo: 1261

Luis Arias P.
Profesor Asociado

luiarias@udec.cl

Anexo: 3511

Rosa Figueroa I.
Profesora Asociada

rosfigue@udec.cl

Anexo: 4780

Miguel Figueroa T.
Profesor Titular

miguel.figueroa@udec.cl

Anexo: 4776

Luis Garcia

Luis García S.
Profesor Asociado

luis.garcia@udec.cl

Anexo: 4308

Sebastian Godoy

Sebastián Godoy M.
Profesor Asistente

segodoy@udec.cl

Anexo: 3401

Pamela Guevara

Pamela Guevara A.
Jefa de Carrera

pguevara@udec.cl

Anexo: 1258

Enrique López P.
Profesor Asociado

elopez@udec.cl

Anexo: 4747

Mario Medina

Mario Medina C.
Profesor Asistente

mariomedina@udec.cl

Anexo: 3506

Luis Morán T.
Profesor Titular

lmoran@udec.cl

Anexo: 4307

Leonardo Palma

Leonardo Palma F.
Profesor Asistente

leonardopalma@udec.cl

Anexo: 4551

Rubén Peña G.
Profesor Titular

rupena@udec.cl

Anexo: 4259

Jorge Pezoa

Jorge Pezoa N.
Profesor Asociado

jpezoa@udec.cl

Anexo: 3333

Esteban Pino

Esteban Pino Q.
Profesor Asociado

estebanpino@udec.cl

Anexo: 4431

Claudio Roa

Claudio Roa S.
Profesor Asociado

clroa@udec.cl

Anexo: 3510

Alejandro Rojas

Alejandro Rojas N.
Profesor Asociado

arojasn@udec.cl

Anexo: 1227

Gabriel Saavedra M.
Profesor Asistente

gasaavedra@udec.cl

Anexo: 7476

Lautaro Salazar

Lautaro Salazar S.
Profesor Titular

lautaro@udec.cl

Anexo: 4774
Ricardo Sánchez S.
Profesor Titular

risanchez@udec.cl

Daniel Sbarbaro Hofer

Daniel Sbárbaro H.
Profesor Titular

dsbarbar@udec.cl

Anexo: 4981

Juan Pablo Segovia

Juan Pablo Segovia V.
Profesor Asistente

jsegovia@udec.cl

Anexo: 4479

Sergio Sobrazo

Sergio Sobarzo G.
Profesor Asistente

ssobarzo@udec.cl

Anexo:1228

Juan Tapia

Juan Tapia L.
Profesor Asociado

juan.tapia@udec.cl

 

Sergio Torres

Sergio Torres I.
Profesor Titular

sertorre@udec.cl

Anexo: 3005

Anibal Valenzuela

Anibal Valenzuela L.
Profesor Titular

anivalenz@udec.cl

Anexo: 3227

Eduardo Wechmann F.
Profesor Titular

eduardo.wiechmann.udec@gmail.com

Anexo: 4775