fbpx

Ingeniería Civil
Aeroespacial

Ingeniería Civil Aeroespacial UdeC es la especialidad que engloba los ámbitos de la actual Ingeniería Aeronáutica, relacionada con el diseño de sistemas que vuelan en la atmósfera y de la Ingeniería Espacial, aquella que se ocupa del diseño de los vehículos impulsores y de los artefactos que serán ubicados en el espacio. Además, considera una sólida formación en los fundamentos científicos asociados a los problemas de la Ingeniería Aeronáutica y Espacial.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Aeroespacial
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11 Semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Emilio Dufeu

Emilio Dufeu D.
Director de Depto. | Profesor Asociado

edufeu@udec.cl

Anexo: 3554
 
Alejandro López T.
Jefe de Carrera | Profesor Asistente

alelopez@udec.cl

Anexo: 3542

Einara Blanco

Einara Blanco M.
Profesora Asistente

eblanco@udec.cl

Anexo: 3548

Pablo Cornejo

Pablo Cornejo O.
Profesor

pabcornejo@udec.cl

Anexo: 3547

Cristian Cuevas

Cristian Cuevas B.
Profesor Asociado

crcuevas@udec.cl

Anexo: 3550

Oscar Farias

Oscar Farías F.
Profesor Asociado

ofarias@udec.cl

Anexo: 3544

Adelqui Fissore

Adelqui Fissore S.
Profesor Asociado

afissore@udec.cl

Anexo: 3551

Carlos Medina

Carlos Medina M.
Profesor Asistente

cmedinam@udec.cl

Anexo: 3552

Cristian Molina

Cristian Vicuña M.
Profesor Asociado

crimolin@udec.cl

Anexo: 4149

Cristian Rodriguez

Cristian Rodríguez G.
Profesor Asociado

cristian.rodriguez@udec.cl

Anexo: 4732

Frank Tinapp

Frank Tinapp D.
Profesor Asistente

ftinapp@udec.cl

Anexo: 3543
Enrique Wagemann H.
Profesor Asistente

ewagemann@udec.cl

Anexo: –

Bernardo Hernández
Profesor Asistente

behernandez@udec.cl

Anexo:
Felipe Vásquez S.
Profesor Asistente

fevasquez@udec.cl

Anexo: 
Meylí Valin Mecanica
Meylí Valin F.
Profesora Asistente

mvalin@udec.cl

Anexo:

Manuel Moncada M.
Profesor Asistente

manuelmoncada@udec.cl

Anexo: 3556
 
Félix Leaman Weiffenbach
Profesor Asistente

fleaman@udec.cl

Anexo: