fbpx

Ingeniería Civil
Aeroespacial

Ingeniería Civil Aeroespacial UdeC es la especialidad que engloba los ámbitos de la actual Ingeniería Aeronáutica, relacionada con el diseño de sistemas que vuelan en la atmósfera y de la Ingeniería Espacial, aquella que se ocupa del diseño de los vehículos impulsores y de los artefactos que serán ubicados en el espacio. Además, considera una sólida formación en los fundamentos científicos asociados a los problemas de la Ingeniería Aeronáutica y Espacial.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Aeroespacial
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11 Semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Emilio Dufeu

Emilio Dufeu D.
Director de Depto. | Profesor Asociado

edufeu@udec.cl

Anexo: 3554

Alejandro López

Alejandro López T.
Jefe de Carrera | Profesor Asistente

alelopez@udec.cl

Anexo: 3542

Gabriel Barrientos

Gabriel Barrientos R.
Profesor Asociado

gbarrien@udec.cl

Anexo: 3516

Einara Blanco

Einara Blanco M.
Profesora Asistente

eblanco@udec.cl

Anexo: 3548

Pablo Cornejo

Pablo Cornejo O.
Profesor

pabcornejo@udec.cl

Anexo: 3547

Cristian Cuevas

Cristian Cuevas B.
Profesor Asociado

crcuevas@udec.cl

Anexo: 3550

Oscar Farias

Oscar Farías F.
Profesor Asociado

ofarias@udec.cl

Anexo: 3544

Adelqui Fissore

Adelqui Fissore S.
Profesor Asociado

afissore@udec.cl

Anexo: 3551

Paulo Flores

Paulo Flores V.
Profesor Asociado

pfloresv@udec.cl

Anexo: 3552

Manfred Hellwig

Manfred Hellwig F.
Profesor Asistente

mhellwig@udec.cl

Anexo: 4306

Carlos Medina

Carlos Medina M.
Profesor Asistente

cmedinam@udec.cl

Anexo: 3552

Cristian Molina

Cristian Molina V.
Profesor Asociado

cristianmolina@udec.cl

Anexo: 4149

Luis Quiroz

Luis Quiroz L.
Profesor Titular

lquiroz@udec.cl

Anexo: 4771

Mario Razeto

Mario Razeto M.
Profesor Asociado

mrazeto@udec.cl

Anexo: 3555

Cristian Rodriguez

Cristian Rodríguez G.
Profesor Asociado

cristian.rodriguez@udec.cl

Anexo: 4732

Frank Tinapp

Frank Tinapp D.
Profesor Asistente

ftinapp@udec.cl

Anexo: 3543
Enrique Wagemann H.
Profesor Asistente

ewagemann@udec.cl

Anexo: –