fbpx

Ingeniería Civil
Electrónica

Ingeniería Civil Electrónica posee una sólida formación científica-tecnológica, que permite a sus profesionales realizar y evaluar proyectos; planificar y dirigir su ejecución, además de la puesta en marcha y la administración. También considera el diseño; cálculos de circuitos y equipos; control, mantención y optimización de sistemas de ingeniería, e investigación en todas las etapas de creación y aplicación, en todas las áreas.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Electrónico/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 12 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Jose Espinoza

José Espinoza C.
Director de Departamento

jose.espinoza@udec.cl

Anexo: 3512

Pablo Aqueveque

Pablo Aqueveque N.
Profesor Asociado

pablo.aqueveque@gmail.com

Anexo: 1261

Luis Arias P.
Profesor Asociado

luiarias@udec.cl

Anexo: 3511

Rosa Figueroa I.
Profesora Asociada

rosfigue@udec.cl

Anexo: 4780

Miguel Figueroa T.
Profesor Titular

miguel.figueroa@udec.cl

Anexo: 4776

Luis Garcia

Luis García S.
Profesor Asociado

luis.garcia@udec.cl

Anexo: 4308

 

Sebastian Godoy

Sebastián Godoy M.
Profesor Asistente

segodoy@udec.cl

Anexo: 3401

Pamela Guevara

Pamela Guevara A.
Profesora Asociada

pguevara@udec.cl

Anexo: 1258

Enrique López P.
Profesor Asociado

elopez@udec.cl

Anexo: 4747

Mario Medina

Mario Medina C.
Jefe de Carrera

mariomedina@udec.cl

Anexo: 3506

Luis Morán T.
Profesor Titular

lmoran@udec.cl

Anexo: 4307

Leonardo Palma

Leonardo Palma F.
Profesor Asistente

leonardopalma@udec.cl

Anexo: 4551

Rubén Peña G.
Profesor Titular

rupena@udec.cl

Anexo: 4259

Jorge Pezoa

Jorge Pezoa N.
Profesor Asociado

jpezoa@udec.cl

Anexo: 3333

Esteban Pino

Esteban Pino Q.
Profesor Asociado

estebanpino@udec.cl

Anexo: 4431

Claudio Roa

Claudio Roa S.
Profesor Asociado

clroa@udec.cl

Anexo: 3510

Alejandro Rojas

Alejandro Rojas N.
Profesor Asociado

arojasn@udec.cl

Anexo: 1227

Gabriel Saavedra M.
Profesor Asistente

gasaavedra@udec.cl

Anexo: 7476

Lautaro Salazar

Lautaro Salazar S.
Profesor Titular

lautaro@udec.cl

Anexo: 4774

Ricardo Sánchez S.
Profesor Titular

risanchez@udec.cl

Daniel Sbarbaro Hofer

Daniel Sbárbaro H.
Profesor Titular

dsbarbar@udec.cl

Anexo: 4981

Juan Pablo Segovia

Juan Pablo Segovia V.
Profesor Asistente

jsegovia@udec.cl

Anexo: 4779

Sergio Sobrazo

Sergio Sobarzo G.
Profesor Asistente

ssobarzo@udec.cl
Anexo: 1228

Juan Tapia

Juan Tapia L.
Profesor Asociado

juan.tapia@udec.cl

 

Sergio Torres

Sergio Torres I.
Profesor Titular

sertorre@udec.cl

Anexo: 3005

Anibal Valenzuela

Anibal Valenzuela L.
Profesor Titular

anivalenz@udec.cl

Anexo: 3227

Eduardo Wiechmann F.
Profesor Titular

eduardo.wiechmann.udec@gmail.com

Anexo: 4775