fbpx

Ingeniería Civil
Industrial

La carrera entrega formación interdisciplinaria en Computación e Informática, Investigación de Operaciones y Ciencias de la Ingeniería en general. Ellas sustentan una formación terminal en Ingeniería Económica, Gestión y Producción, habilitando a los futuros profesionales para abordar problemas complejos en el ámbito de la Ingeniería Industrial y de Sistemas, incluyendo en ésta la variable Medio Ambiente. Dentro de una concepción generalista, se capacita para profundizar en líneas específicas de la Ingeniería Industrial. El Ingeniero Civil Industrial posee los conocimientos técnico-económicos que le permiten apoyar las decisiones en la gestión de la organización industrial.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Industrial
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Jorge Jimenez

Jorge Jiménez del R.
Director de Depto. | Profesor Asociado

jorgejimenez@udec.cl

Anexo: 3622

José Oliveros R.
Jefe de carrera | Profesor Asistente

jefaturaici@udec.cl

Anexo:

Alejandro Andalaf

Alejandro Andalaft C.
Profesor Asociado

aandalaf@udec.cl

Anexo: 3612

Sebastian Astroza

Sebastián Astroza T.
Profesor Asociado

sastroza@udec.cl

Anexo: 3618

Pablo Catalan

Pablo Catalán M.
Profesor Asociado

pacatala@udec.cl

Anexo: 3613

Juan Carlos Caro

Juan Carlos Caro S.
Profesor Asistente

juancaros@udec.cl

Anexo:

Carlos Contreras B.
Profesor Asistente

carlocontreras@udec.cl

Anexo: 3616

Carlos Herrera L.
Profesor Asociado

cherreral@udec.cl

 
Magdalena Jensen C.
Profesora Asistente

mjensen@udec.cl

 

Cristian Mardones

Cristian Mardones P.
Profesor Asociado

crismardones@udec.cl

Anexo: 3614

Jorge Maluenda A.
Profesor Asistente

jorgemaluenda@udec.cl

Anexo: 4423

Rosa Medina

Rosa Medina D.
Profesora Asistente

rosmedina@udec.cl

Anexo: 1920

Marcela Parada

Marcela Parada C.
Profesora Asistente

marcelaparada@udec.cl

Anexo: 3615

Lorena Pradenas

Lorena Pradenas R.
Profesora Titular

lpradena@udec.cl

Anexo: 3611

Hernaldo Reinoso

Hernaldo Reinoso A.
Profesor Asociado

hreinoso@udec.cl

Anexo: 3624

Eduardo Salazar

Eduardo Salazar H.
Profesor Asociado

esalazar@udec.cl

Anexo: 3625

Angela Zenteno

Angela Zenteno H.
Profesora Asistente

anzenteno@udec.cl

Anexo: 1406