Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/fiudeccl/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/fiudeccl/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/fiudeccl/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3689
Académicos - Facultad de Ingeniería UdeC

Ingeniería Civil
Informática

Formamos profesionales capaces de identificar y solucionar problemas que requieren procesamiento automático de información, aplicando principios de matemáticas, ciencias de la ingeniería y de la computación, además de dar soluciones a necesidades informáticas de usuarios. Nuestros ingenieros se adaptan a la evolución teórica y tecnológica de la disciplina, con responsabilidad ética, profesional y social.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Informático/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 11 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Marcela Varas

Marcela Varas C.
Directora de Depto. | Profesora Asistente

mvaras@udec.cl

Anexo: 3566

Cecilia Hernández

Cecilia Hernández R.
Jefa de Carrera | Profesora Asistente

cecihernandez@udec.cl

Anexo: 3568

Jérémy Barbay
Profesor Asociado

jeremybarbay@udec.cl

Anexo: 3570

Guillermo Cabrera V.
Director Magíster en Ciencias de Datos para la Innovación I Profesor Asociado

guillecabrera@udec.cl

Anexo: 3572

Pierluigi Cerulo

Pierluigi Cerulo.
Director Doctorado en Ciencias de la Computación I Profesor Asistente
piercerulo@udec.cl
Anexo: 3562
José Fuentes
José Sebastián Fuentes S.
Profesor Asistente

jfuentess@udec.cl

Anexo: 3569

Hugo Garcés H.
Profesor Asociado

 

Anexo: 3564

Julio Godoy Del C.
Profesor Asociado

jugodoy@udec.cl

Anexo: 3574
Geoffrey Hecht
Profesor Asistente

ghecht@udec.cl

Anexo: 4692

Eduardo Mendez

Eduardo Méndez O.
Profesor Asistente

emendez@udec.cl

 

Pedro Pinacho

Pedro Pinacho D.
Profesor Asistente

ppinacho@udec.cl

Anexo: 3567

Andrea Rodriguez

Andrea Rodríguez T.
Profesora Titular

andrea@udec.cl

Anexo: 3564

Gonzalo Rojas D.
Profesor Asistente

gonzalorojas@udec.cl

Anexo: 4693

Lilian Salinas

Lilian Salinas A.
Profesora Asistente

lilisalinas@udec.cl

Anexo: 3565

Javier Vidal V.
Profesor Asistente

jvidal@udec.cl

Anexo: 3561