fbpx

Ingeniería Civil
Metalúrgica

El desarrollo de la actividad minera requiere de Ingenieros formados para enfrentar un mundo de cambios, caracterizado por una mineralogía cada día más compleja, una disminución de la ley de los minerales y regulaciones medioambientales más intensivas. Por ello, nuestra carrera posee una base sólida en Ciencias Básicas y de Ingeniería, que permite a nuestros titulados enfrentar los cambios tecnológicos e incorporar conocimientos futuros. Además, consideramos una especialización en metalurgia extractiva y una adecuada formación en el campo económico y de los recursos humanos.

  • Facultad
  • Facultad de Ingeniería
  • Titulo Profesional
  • Ingeniero/a Civil Metalúrgico/a
  • Grado
  • Licenciado/a en Ciencias de la Ingeniería
  • Duración
  • 12 semestres
  • Régimen
  • Semestral
  • Horario
  • Diurno

ACADÉMICOS

Fernando Betacourt

Fernando Betancourt C.
Director de Depto. | Profesor Asociado

fbetancourt@udec.cl

Anexo: 4202

Dennis Vega
Jefe de Carrera I Profesor Asistente

dvega@udec.cl

Anexo: 7173

Eduardo Balladares

Eduardo Balladares V.
Profesor Asociado

eballada@udec.cl

Anexo: 7259

Eugenia Araneda

Eugenia Araneda H.
Profesora Asistente

euaraned@udec.cl

Anexo: 7195

Fernando Concha

Fernando Concha A.
Profesor Titular

fconcha@udec.cl

Anexo: 1571

Ramón Díaz

Ramón Díaz N.
Profesor Asistente

ramondiazn@gmail.com

Anexo: 3689

Roberto Fustos

Roberto Fustos T.
Profesor Asistente

robertofustos@udec.cl

Anexo: 1720

René Gómez

René Gómez P.
Profesor Asistente

regomez@udec.cl

Anexo: 3188

Leopoldo Gutiérrez B.
Profesor Asociado

lgutierrezb@udec.cl

Anexo: 4956

Asieh Hekmat

Asieh Hekmat
Profesora Asistente

ahekmat@udec.cl

Anexo: 1720

Rafael Padilla

Rafael Padilla D.
Profesor Titular

rpadilla@udec.cl

Anexo: 3666

Fernando Parada

Fernando Parada L.
Profesor Asistente

fparada@udec.cl

Anexo: 4723

Roberto Parra

Roberto Parra F.
Profesor Titular

rparra@udec.cl

Anexo: 4663

Víctor Parra S.
Profesor Asistente

vparras@udec.cl

Anexo: 3002

Andrés Ramírez 
Profesor Asistente

aramirezm@udec.cl

Anexo: 7043

Maria Ruiz

María Cristina Ruíz P.
Profesora Titular

maruiz@udec.cl

Anexo: 4955

Froilan Vergara

Froilán Vergara G.
Profesor Asociado

fvergar@udec.cl

Anexo: 3669

Igor Wilkomirsky F.
Profesor Titular

iwilkomi@udec.cl

Anexo: 7047

Gonzalo Nelis S.
Profesor Asistente

gnelis@udec.cl

Anexo: